Какие знания дает искусство человеку. Какие знания дает искусство Проект на тему какие знания дает искусство

Дар предвосхищения. Какие знания даёт искусство?

Урок искусства в 9 классе

Цели урока: дать представление о знаниях, которые получают учёные с помощью живописи, музыки, литературы и других видов и жанров искусства; познакомить учащихся с объектами искусства, повлиявшими на науку и открытия, научить определять их в произведениях искусства, указывать роль данных примеров для научного знания; расширять кругозор учащихся, способствовать развитию творческого мышления

Эвелин де Морган. Кассандра

Организационный момент

Вступление учителя

Выражение «пророчество Кассандры» стало иносказательным. Известно ли вам, чем была известна эта прорицательница? Послушаем рассказ о Кассандре. (Сообщение подготовленного учащегося).

Так же порой происходит и с произведениями искусства и литературы . Некоторые их создатели обладают удивительным даром предсказывать будущее , но им редко верят, несмотря на то, что их предсказания сбываются.

3 Дар предвосхищения.

Поскольку художественное мышление лучше, чем у других людей, развито у художников, композиторов, писателей — людей, чьей профессией является творческое достраивание реальности, именно они чаще всего и делают удивительные прогнозы, которые часто через какое-то время сбываются.
Произведения искусства не раз предвосхищали исторические события, научные открытия, развитие технического прогресса и др .

Можете ли вы привести примеры, когда искусство предвосхищает будущее?(Учащиеся говорят о сказках, фантастике). Значит, энергия искусства пробуждает чувства и сознание, и авторов произведений, и людей, их воспринимающих.

Не менее важны произведения искусства, в которых авторы, остро чувствуя свое время, предвидят его дальнейшее развитие и стремятся предупредить людей о социальных и политических опасностях, заставить их быть терпимее, внимательнее, добрее и сдержаннее.

Задание 1 Рассмотрите иллюстрации.
. Вспомните сказки события будущего.

Объясните понятия: иносказание, метафора , аллегория, олицетворение — на примере известных вам произведений разных видов искусства.

(Волшебные предметы, помогающие героям сказок, предсказали появление машин, самолёта, мультиварки, телевизора и других бытовых предметов)


4. Какие знания даёт искусство? Попробуем ответить на этот вопрос, используя следующие знания.
В истории человечества искусство не раз открывало знания , имеющие научное значение. Например, художник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по законам, в то время еще неизвестным физике.

Французский писатель-фантаст XIX в. Ж. Верн в романе «20 тысяч лье под водой» предсказал появление подводной лодки, а русский писатель XX в. А. Толстой в романе «Гиперболоид инженера Гарина» — появление лазера. Художник В. Кандинский, разработав теорию влияния цвета на эмоции человека, приблизился к решению задач современной психологии и артерапии (исцеления искусством).


Ван Гог «Вороны над пшеничным полем»

Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие произведения французского художника В. ван Гога, утверждают, что своеобразная, будто хаотично закольцованная манера письма художника, не что иное, как распределение яркости, соответствующее математическому описанию турбулентного потока, теория которого была заложена великим математиком А. Колмогоровым лишь к середине XX в.

Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. — фуга — жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И.-С. Баха. Через два с половиной столетия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная — слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голосами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.

5 Заключение.

Задание 2

Как вы теперь ответите на вопрос: Какие знания даёт искусство?

Ответ запишите в тетради.

6 Домашнее задание:

Вспомните сказки , народные предания, легенды, персонажи которых предвосхитили явления и события будущего.

Приведите примеры научного значения художественного знания.

Какие знания дает искусство? Очень интересный вопрос. Если никогда об этом не задумываешься, то с ходу и не ответишь. Особенно, если вопрос поставлен именно так: "какие знания дает искусство", а не "какие знания дает занятие искусством". Ну что ж, давайте по рассуждаем.

Если подходить к вопросу, как говорится "в лоб", то искусство как таковое никакого знания не дает вообще. Оно скорее сродни какой-либо абстрактной философской категории. Искусство вроде бы есть, но оно способно удовлетворить только другие абстрактные философские категории, такие как эстетика, этика и тому подобное. Короче говоря, искусство удовлетворяет высокие порывы души, но материального ничего не несет. Однако, такие вопросы мы затрагивать не будем. Нам нужна лишь утилитарная, практическая сторона вопроса, какие знания дает искусство. Для начала придется сузить рамки поиска, поскольку искусство танца - это тоже искусство. Давайте условно сузим рамки до тематики сайта, а это одно только изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Вот и давайте разберемся, какие знания может дать искусство в виде одних только картинок.

Значит, первое, что здесь бросается в глаза - это цвет. Значит изобразительное и декоративно-прикладное искусство дает понятие о цвете, а при ближайшем рассмотрении окажется, что по картинам можно изучать и законы восприятия цвета. Уже умолчим о законах цветоналожения, законах взаимодействия цветов между собой и тому подобное.

Фрукты выглядят такими яркими и сочными только лишь потому, что их окружает соответствующий фон: оранжевые фрукты в теплых тонах окружает холодный фиолетоватый цвет, а фиолетовый цвет является контрастным к оранжевому. Здесь мы видим хороший пример контрастов темного к светлому, холодного к теплому.

Далее и основное - это композиция. Здесь вашему вниманию открываются знания об удивительных закономерностях пропорций, гармонии, в том числе природных пропорций. Также вам становятся доступны знания о принципах расположения предметов на плоскости так, чтобы это было приятно глазу наблюдателя. Вы сможете узнать все о "божественных пропорциях", а также поймете то, почему многие вещи выглядят именно так, а не иначе. Ведь фома и размеры, к примеру, античных амфор выбраны не из-за одного только функционального назначения.

Пропорции амфор, как оказалось, предмет отдельного изучения ученых

По картинам многих древних и старых мастеров можно легко изучать геометрию и перспективу. Например, мастера Возрождения очень много внимания уделяли перспективе и пропорциям, стремились к абсолютной гармоничной красоте настолько, насколько могли. Здесь и искусство архитектуры говорит само за себя. По романским и готическим храмам, как утверждают некоторые исследователи, вообще можно изучать устройство Вселенной.

Если по европейской архитектуре только можно изучать устройство Вселенной, то большинство памятников восточной архитектуры полностью повторяют ее устройство, отражают мировоззрение жителей Востока. Вот, например, мандала Калачакры, являющаяся проекцией дворца на плоскость , - классический образец древнеиндийских многоэтажных построек и буддийских ступ и храмов. Но только при виде сверху. Так что искусство искусством, но в нем далеко не все просто так.

Без подписи

Еще какие знания дает искусство?

Кроме философии, мифологии и религиоведения, которые мы не будем затрагивать, есть еще история, о которой мы сейчас скажем в двух словах. Ну историю по одним только картинкам выучить трудно, потому что художники картины все же идеализируют, а вот по портретам разных исторических лиц можно изучить много чего. Начнем с того, что на картинах изображены реальные, некогда жившие люди. Немного приукрашенные, но других их изображений, извините, нет. Далее, на картинах вы можете увидеть всю историю костюма, причесок, наград, оружия, техники. А также часто попадается ботаника, зоология, анатомия.

Вы же не считаете, что фотография существовала всегда? Поэтому до ее появления наука всегда была сопряжена с искусством. Любое научное открытие всегда сопровождалось какими-то зарисовками. А вы еще спрашиваете, какие знания дает искусство.

Слева направо: ботанические зарисовки, анатомические рисунки

К сожалению в одной маленькой статье всего, что дает искусство, не объять. Пр всем при том, что искусство наукой никогда не было. Это - ремесло, и тут все зависит не от способностей ума, а от долгой и изнурительной работы над собой. Потому что в истории еще не было случаев, чтобы кто-то просто взял и начал творить, да так, что все ахнули. Любому творчеству предшествует работа над собой. Искусство - это ремесло, и оно зависит от мастерства, а мастерство оттачивается годами, поколение за поколением.

Надеемся, мы ответили на вопрос, какие знания дает искусство?

Искусство предвосхищает будущее

Дар предвосхищения

В древнегреческой мифологии рассказывается о дочери троянского царя - Кассандре, которую Аполлон сначала наградил даром пророчества, а потом, когда девушка отвергла его любовь, сделал так, что люди перестали ей верить. Поэтому, когда Кассандра, предсказывая гибель Трои, пыталась предупредить троянцев об опасности, которая таится в деревянном коне, ей никто не верил. И Троя, как известно, действительно погибла. Выражение «пророчество Кассандры» стало иносказательным.

Так же порой происходит и с произведениями искусства и литературы. Некоторые их создатели обладают удивительным даром предсказывать будущее, но им редко верят, несмотря на то, что их предсказания сбываются.

Что же помогает этим людям предугадывать события? Может быть, интуиция? Умение сделать предположение, решить проблему, не имея всех необходимых данных, которые в этом случае домысливаются? Это качество может быть только у людей с хорошо развитым образным мышлением.

Поскольку художественное мышление лучше, чем у других людей, развито у художников, композиторов, писателей - людей, чьей профессией является творческое достраивание реальности, именно они чаще всего и делают удивительные прогнозы, которые часто через какое-то время сбываются.

Произведения искусства не раз предвосхищали исторические события, научные открытия, развитие технического прогресса и др. Энергия искусства пробуждает чувства и сознание и авторов произведений, и людей, их воспринимающих.

Не менее важны произведения искусства, в которых авторы, остро чувствуя свое время, предвидят его дальнейшее развитие и стремятся предупредить людей о социальных и политических опасностях, заставить их быть терпимее, внимательнее, добрее и сдержаннее.

Вспомните сказки, народные предания, легенды, персонажи которых предвосхитили явления и события будущего.

Объясните понятия: иносказание, метафора, аллегория, олицетворение - на примере известных вам произведений разных видов искусства.

Какие знания даёт искусство?

Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в обыденной жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает привычные вещи и явления с новой стороны. Особенно важно, что искусство дает людям знания порой незаметно ненавязчиво.

В истории человечества искусство не раз открывало знания, имеющие научное значение. Например, художник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по законам, в то время еще неизвестным физике.

Французский писатель-фантаст XIX в. Ж. Верн в романе «20 тысяч лье под водой» предсказал появление подводной лодки, а русский писатель XX в. А. Толстой в романе «Гиперболоид инженера Гарина» - появление лазера.

Художник В. Кандинский, разработав теорию влияния цвета на эмоции человека, приблизился к решению задач современной психологии и артерапии (исцеления искусством).

Многие произведения литературы, кино, театра, рассказывающие о научных открытиях (например, фильм «Девять дней одного года» режиссера М. Ромма, по роману Д. Гранина «Иду на грозу» и др.), не научат ставить эксперименты или делать опыты. Но из них узнают, какие разные по своему характеру люди занимаются наукой, как от индивидуальности ученого зависит путь исследования и как опасно, когда в науку проникают далекие от ее интересов личности.

Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие произведения французского художника В. ван Гога, утверждают, что он обладал уникальным даром видеть то, что простым смертным не дано, - воздушные потоки. Своеобразная, будто хаотично закольцованная манера письма художника, как выяснилось, не что иное, как распределение яркости, соответствующее математическому описанию турбулентного потока, теория которого была заложена великим математиком А. Колмогоровым лишь к середине XX в. Ученые, объяснив явление турбулентности, решают серьезную проблему в авиации: ведь сегодня причиной многих воздушных катастроф становится именно турбулентность.

Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. - фуга - жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И.-С. Баха. Через два с половиной столетия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная - слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голосами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.

Предсказания в искусстве

Любое художественное произведение устремлено в будущее. В истории искусства можно найти много примеров предупреждения художниками своих сограждан о надвигающейся социальной опасности: войнах, расколах, революциях и т. п. Способность к провидению присуща великим художникам, возможно именно в нем и состоит главная сила искусства.

Немецкий живописец и график эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер (1471-1528) создал серию гравюр «Апокалипсис» (греч. apokalypsis - откровение - это слово служит названием одной из древних церковных книг, которая содержит пророчества о конце света). Художник выразил тревожное ожидание всемирно-исторических перемен, которые действительно через некоторое время потрясли Германию. Самой значительной из этой серии является гравюра «Четыре всадника». Всадники - Смерть, Суд, Война, Мор - яростно проносятся по земле, не щадя ни королей, ни простолюдинов. Клубящиеся облака и горизонтальные штрихи фона увеличивают скорость этого бешеного галопа. Но стрела лучника упирается в правый край гравюры, словно останавливая это движение.

По сюжету Апокалипсиса всадники появляются на земле по очереди, но художник специально поместил их рядом. Всё как в жизни - война, мор, смерть, суд приходят вместе. Считается, что разгадка подобного размещения фигур - в желании Дюрера предупредить современников и потомков о том, что, сокрушив стену, которую в виде края гравюры воздвиг художник, всадники неминуемо ворвутся в реальный мир.

Примерами предсказаний искусством социальных перемен и потрясений можно считать и офорты Ф. Гойи, картины «Герника» П. Пикассо, «Большевик» Б. Кустодиева, «Новая планета» К. Юона и многие другие.

В картине «Большевик» Борис Михайлович Кустодиев (1878–1927) использовал метафору (скрытый смысл), которая на протяжении многих десятков лет не была разгадана. На этом примере можно понять, как содержание картины наполняется новым смыслом, как эпоха с ее новыми взглядами, изменившимися ценностными ориентирами вкладывает в содержание новые смыслы.

Многие годы эту картину трактовали как торжественный гимн стойкому, твердому духом, несгибаемому революционеру, возвышающемуся над обыденным миром, который он осеняет взмывающим в небо красным флагом. События последнего десятилетия ХХ в. дали возможность понять то, что осознанно или, скорее всего, неосознанно почувствовал художник в начале века. Сегодня эта картина, как и «Новая планета» К. Юона, наполняется новым содержанием. Но вот как художникам в то время удалось так точно ощутить грядущие социальные перемены, остается загадкой.

В музыкальном искусстве примером такого рода предвидений может служить пьеса для оркестра «Вопрос, оставшийся без ответа» («Космический пейзаж») американского композитора Ч. Айвза (1874-1954). Она создана в начале XX в. - во время, когда совершались научные открытия в области покорения космоса и создания летательных аппаратов (К. Циолковский).

Эта пьеса, построенная на диалоге струнных и деревянных духовых инструментов, стала философским размышлением о месте и роли человека во Вселенной.

Русский художник Аристарх Васильевич Лентулов (1882-1943) в своих динамичных композициях стремился выразить внутреннюю энергию объекта. Дробя предметы, надвигая их друг на друга, сдвигая плоскости и планы, он создавал ощущение молниеносно меняющегося мира. В этом беспокойном, смещающемся, несущемся и расщепленном пространстве угадываются знакомые очертания московских соборов, виды Новгорода, исторические события, выраженные в аллегорической форме, цветы и даже портреты. Лентулова волнуют бездонные глубины человеческого сознания, находящегося в постоянном движении. Его привлекает возможность передать то, что вообще неизобразимо, например, распространяющийся звук в картине «Звон. Колокольня Ивана Великого».

В картинах «Москва» и «Василий Блаженный» невиданные, фантастические силы сдвигают устоявшиеся формы и понятия, хаотичное смешение цветов передает калейдоскопические, хрупкие, распадающиеся на бесчисленные элементы изображения города и отдельных сооружений. Все это предстает перед зрителями как двигающийся, мерцающий, звучащий, эмоционально насыщенный мир. Широкое использование метафоры помогает художнику обычные вещи превращать в яркие обобщенные образы.

В русском музыкальном искусстве тема колокольности нашла яркое воплощение в творчестве разных композиторов прошлого и современности: (М. Глинка, М. Мусоргский, С. Рахманинов, Г. Свиридов, В.Гаврилин. А. Петров и др.).

>>Какие знания дает искусство

Какие знания дает искусство?

Искусство помогает людям обратить внимание на то, что в обыденной жизни они сами не всегда видят. Оно как бы открывает привычные вещи и явления с новой стороны.

Особенно важно, что искусство дает людям знания порой незаметно ненавязчиво.

В истории человечества искусство не раз открывало знания , имеющие научное значение. Например, художник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине «Шоколадница» разложил свет по законам, в то время еще неизвестным физике.

Французский писатель-фантаст XIX в. Ж. Верн в романе «20 тысяч лье под водой» предсказал появление подводной лодки, а русский писатель XX в. А. Толстой в романе «Гиперболоид инженера Гарина» - появление лазера. Художник В. Кандинский, разработав теорию влияния цвета на эмоции человека, приблизился к решению задач современной психологии и артерапии (исцеления искусством).

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Какие знания дает искусство. Урок в 9 классе «Искусство 8-9»

В истории человечества искусство

не раз открывало знания, имеющие

научное значение. Например,

художник XVIII в. Ж.-Э. Лиотар в картине

«Шоколадница» разложил свет по за-

конам, в то время еще неизвестным

Ж.Э.Лиотар «Шоколадница» В 1829 году два человека почти одновременно открыли еще одно свойство цвета. Гёте рассматривал внимательно в саду клумбу желтых крокусов; переведя глаза на почву, был поражен синими тенями, подчеркивавшими желтизну цветов. В Париже Делакруа, работая в картине над желтой драпировкой и отчаявшись от невозможности сделать ее яркой, заказал карету, чтоб поехать в Лувр и рассмотреть у Веронезе, чем тот достигал эффекта желтизны. Карета была желтая, и Делакруа увидел падающие от нее синие тени на мостовой. Так были открыты дополнительные цвета.

  • В 1829 году два человека почти одновременно открыли еще одно свойство цвета. Гёте рассматривал внимательно в саду клумбу желтых крокусов; переведя глаза на почву, был поражен синими тенями, подчеркивавшими желтизну цветов. В Париже Делакруа, работая в картине над желтой драпировкой и отчаявшись от невозможности сделать ее яркой, заказал карету, чтоб поехать в Лувр и рассмотреть у Веронезе, чем тот достигал эффекта желтизны. Карета была желтая, и Делакруа увидел падающие от нее синие тени на мостовой. Так были открыты дополнительные цвета.
Охота на львов Охота на львов Оказалось, у цвета имеется свойство не выбиваться из трехцветия, дающего в сумме белый цвет, то есть свет. Благодаря этому свойству сложный - двойной - цвет вызывает по соседству нехватающий ему для образования трехцветия дополнительный. Конечно, глаз издавна воспринимает цветовые характеристики природы. Зеленый луч, наблюденный древними египтянами на горизонте после заката солнца, сделавшийся для них цветом траура, как отсвет из подземного царства смерти, - этот зеленый, наблюдаемый поныне, луч и является дополнительным к красноте солнца, исчезнувшего за горизонтом. Как синя ночь для человека, отошедшего от костра, и как красна голая дорожка на освещенном зеленом лугу; конечно, эти явления, хотя и без анализа их, издавна знакомы людям. Наш кумачовый цвет рубах, излюбленный крестьянами, является тем же защитным, дополнительным, дающим выход зеленому. И такого красного не встретить у народов среди другой пейзажной расцветки.
  • Оказалось, у цвета имеется свойство не выбиваться из трехцветия, дающего в сумме белый цвет, то есть свет. Благодаря этому свойству сложный - двойной - цвет вызывает по соседству нехватающий ему для образования трехцветия дополнительный. Конечно, глаз издавна воспринимает цветовые характеристики природы. Зеленый луч, наблюденный древними египтянами на горизонте после заката солнца, сделавшийся для них цветом траура, как отсвет из подземного царства смерти, - этот зеленый, наблюдаемый поныне, луч и является дополнительным к красноте солнца, исчезнувшего за горизонтом. Как синя ночь для человека, отошедшего от костра, и как красна голая дорожка на освещенном зеленом лугу; конечно, эти явления, хотя и без анализа их, издавна знакомы людям. Наш кумачовый цвет рубах, излюбленный крестьянами, является тем же защитным, дополнительным, дающим выход зеленому. И такого красного не встретить у народов среди другой пейзажной расцветки.
  • Художник В. Кандинский, разрабо-
  • тав теорию влияния цвета на эмоции
  • человека, приблизился к решению задач современной психологии и артерапии (исцеления искусством).
Кандинский «Москва» Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие произведения французского художника В. ван Гога, утверждают,
  • Ученые, оцифровавшие и математически рассчитавшие произведения французского художника В. ван Гога, утверждают,
  • что он обладал уникальным даром видеть то, что простым
  • смертным не дано, - воздушные потоки. Своеобразная, будто хаотично закольцованная манера письма художника, как
  • выяснилось, не что иное, как распределение яркости, соответствующее математическому описанию турбулентного потока, теория которого была заложена великим математиком А.Колмогоровым лишь к середине XX в. Ученые, объяснив явление турбулентности, решают серьезную проблему в авиации:
  • ведь сегодня причиной многих воздушных катастроф становится именно турбулентность.
Ван Гог «Звездная ночь» Ван Гог «Звездная ночь» Ван Гог «Звёздная ночь над Роной» Ван Гог «Звёздная ночь над Роной» Ван Гог «Вороны над пшеничным полем» Ван Гог «Вороны над пшеничным полем» Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. -фуга - жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И.-С. Баха. Через два с половиной столетия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная - слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голосами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.Приведите другие примеры научного значения художественного знания. Послушайте фугу И.-С.Баха. Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка? Одной из уникальных догадок о многоголосии Вселенной стало величайшее музыкальное творческое открытие XVII в. -фуга - жанр полифонической музыки, который получил свое развитие в творчестве И.-С. Баха. Через два с половиной столетия А. Эйнштейн, создатель теории относительности, скажет, что Вселенная - слоеный пирог, где в каждом слое свое время и своя плотность, структура, формы движения и существования. Это, по сути, образ, который приближает нас к пониманию фуги. Именно фуга с ее разновременно вступающими голосами представляет собой некую образную модель строения Вселенной.Приведите другие примеры научного значения художественного знания. Послушайте фугу И.-С.Баха. Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка?
  • Многие произведения литературы,
  • кино, театра, рассказывающие о на-
  • учных открытиях (например, фильм
  • «Девять дней одного года» режиссера
  • М. Ромма, по роману Д. Гранина «Иду
  • на грозу» и др.), не научат ставить эк-
  • сперименты или делать опыты. Но из
  • них узнают, какие разные по своему
  • характеру люди занимаются наукой, как от индивидуальности ученого зависит путь исследования
  • и как опасно, когда в науку проникают далекие от ее интересов личности.
  • Французский писатель Жюль Верн
  • (1828-1905), один из основателей
  • жанра научной фантастики, предсказал полеты на Луну в то время, когда
  • ни самолетов, а тем более ракет еще не
  • было. Во многих произведениях писателя звучит протест против использования науки в преступных целях. Значит и эту возможность он предвидел!
Приведите другие примеры научного значения художественного знания.
  • Приведите другие примеры научного значения художественного знания.
  • Послушайте фугу И.-С.Баха. Какие ассоциации у вас вызывает эта музыка?