Как провести праздник ко дню славянской письменности и культуры в детском саду. Занятие с детьми старшего дошкольного возраста «День славянской письменности и культуры День славянской письменности в старшей группе

Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо, хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб научить нас читать.


День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти создателей кириллицы – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, был возрождён в России в 1991 году. В Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор, каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.


Воспитатели старшей группы познакомили детей с историей возникновения этой памятной даты.


Неделя славянской письменности прошла познавательно и интересно. Воспитатели прививали детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории, в доступной форме, рассказывали о деятельности братьев-просветителей, их неоценимом вкладе в культуру братских славянских народов. Объяснили ребятам понятие «славянский мир», показали примеры общих истоков, схожести языка и традиций родственных этносов.


Культура - это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет.


Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее. В наше время, когда массово идет пропаганда чужеродной культуры, особенно важно помнить и знать свою русскую культуру и ее историю. Поэтому мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.


Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.


Чтобы лучше понять прочувствовать историческую культуру родной страны, можно окунуться в те далёкие старославянские времена, побывать в «гостях» у славян.


Дети старшей группы вместе с воспитателем Пономарёвой Валентиной Александровной, нарядились в славянские костюмы и стали не гостями, а героями увлекательного развлечения «Какие мы славяне». В ходе познавательной беседы, милые детушки, услышали рассказ Славянки о Святой Руси, о далёких временах…


Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы – красны девицы. Умели они пахать, да косить, дома – терема рубить. И пряли, и ткали, в кузне мастерили, с глиной, да деревом умели работать. Хорошими охотниками и рыбаками были. Могли петь и хороводы водить. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать, да письма писать…


Стихи, загадки, презентацией «Какие мы славяне», словесные игры, игры- хороводы, и народные песни возле русской берёзки, помогли ребятам побывать в далёких исторических временах и ещё раз вспомнить прославленные труды братьев Кирилла и Мифодия, основоположников славянской письменности.


Такая нетрадиционная работа легко и непринуждённо приобщает детей к истории России, сохраняет и передаёт культурный и исторический опыт.

Екатерина Малыгина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. НЕМАНА» д/о

Развлечение «День славянской письменности и культуры »

для детей старшего дошкольного возраста .

Подготовила и провела :

Малыгина Е. А.

Цель : Знакомить дошкольников со славянской культурой .

Задачи :

1. Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре .

2. Развивать познавательный интерес, расширять кругозор.

3. Познакомить со старославянским алфавитом ;

4. Обратить внимание детей на значимость каждой буквы кириллицы

5. Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.

Ход мероприятия:

Воспитатель в народном костюме заходит в зал

Воспитатель

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются .

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных ,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими ,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Звучит праздничный колокольный звон. Дети змейкой заходят в зал и останавливаются лицом к гостям

Русоволосые, сероглазые,

Лицом все светлые и сердцем славные .

Древляне, русичи, славяне

Скажите, кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Своею статью все пригожие,

Все разные и все похожие,

Зовёмся ныне россияне,

Издревле кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Мы чтим берёзы белоствольные,

Мы любим песни наши вольные.

Зовёмся Оли, Маши, Тани

Скажите, кто мы?

Дети (хором) Мы – славяне !

Звучит колокольный звон. Дети садятся на места.

Выходит воспитатель со свитком в руках.

Воспитатель

Здравствуйте, славные наши гостюшки , разлюбезные милые детушки. Расскажу я вам о святой Руси, о далёких временах, вам неведомых.

Жили – были тогда добры молодцы, раскрасавицы красные девицы. А у них были добрые матушки, бородатые мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. Вот грамоты наши предки не ведали, не умели книг читать да письма писать .

(Слайд 2) И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл и Мефодий. Родом они были из македонского города Солуни. Кирилл изучал богословие и преподавал философию. Его и прозвали философом, а по-русски мудрецом. Еще с детства мечтал он написать книги, понятные славянам . Ему стал помогать старший брат Мефодий . Долго речь они русскую слушали, а потом её стали записывать. И придумали они буквицы, а из них и составили азбуку. (Слайд 3)

Раскрывает свиток, показывает азбуку. Слайд 4

Звучит хор «Славься » из оперы М. И. Глинки «Иван Сусанин» .

Воспитатель Как называется эта азбука?

Дети (хором) Кириллица!

Воспитатель А почему она так названа?

Дети В честь Кирилла, её создателя.

Воспитатель Посмотрите повнимательней на эти буквы.

Не напоминают ли они уже знакомые вам буквы?

Воспитатель Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имело своё имя.

Послушайте, как звучит старинная азбука : аз, буки, веди, глагол…

Названия букв напоминали людям об их жизни :

«добро» , «люди» , «земля» , «покой» и т. д.

Мы сегодня оживим эти старинные буквы и узнаем о их значении.

Звучит отрывок хора «Славься » М. И. Глинки.

Дети берут буквы и по очереди выходят

Выходит ребёнок с буквой.

Реб. А (Лиза) Здравствуйте, дети! Меня зовут АЗ. Назовите слова, которые начинаются с этой буквы.

Дети перечисляют.

Выходит ребенок с буквой.

Реб. Б (Паша) Меня зовут БУКИ. Вспомните, сколько хороших слов начинается с этой буквы.

Дети перечисляют.

Воспитатель Вам, дорогие буквы, выпала большая честь стоять вначале нашего алфавита. В народе так говорят : «Сначала «аз» , «буки» , а потом все науки». С познания азов начинается путь каждого из вас в мир знаний! А к нам спешит ещё одна буква.

Выбегает ребёнок.

Представьтесь, пожалуйста!

Реб. В Меня зовут «Веди» ! Я всё знаю, про всё ведаю.

Отгадайте мою загадку :

Она богаче всех на свете,

По ней бегут, несутся дети.

А по весне стоит вся в цвете,

И так красива на рассвете.

И кормит всех людей на свете.

Что это? Подскажите, дети. (Земля) Слайд 5

Хоровод «Земелюшка-чернозем»

Воспитатель

А мы продолжим знакомство со славянской азбукой .

Звучит фрагмент хора «Славься » М. И. Глинки.

Выбегает ребёнок.

Реб. Г Здравствуйте, дети! Я буква «Глаголь» . Глаголить, значит

говорить. Но прежде, чем говорить, надо хорошенько подумать.

В народе говорили : «Молвишь – не воротишь, и дорого бы дал за

словечко, да не выкупишь».

Воспитатель

На Руси всегда уважали тех, кто был обучен грамоте - умел читать и писать. И много пословиц про это сложили. И сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы :

Кто много читает, тот много знает

С книгой поведешься, ума наберешься.

Побольше грамотных, поменьше дураков.

Написано пером,не вырубишь топором

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Воспитатель : Смотрите, к нам спешит ещё одна буква.

Выбегает ребёнок.

Реб. Д Добрый день ! Меня зовут «Добро» .

Какое у тебя доброе имя! Добро.

Реб. Д Слайд № 7

Доброта – лучшая черта характера человека.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Воспитатель : Из «Азбуки» к нам идёт новая гостья!

Выбегает ребёнок.

Реб. Л Здравствуйте, дети! Я буква «Люди» !

Люди, вы в ладу живёте?

Ласку и любовь несёте?

Лучистое солнце не делим на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья

Ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Танец «Дружба»

Воспитатель : Знакомьтесь, к нам идёт новая буква.

Выбегает ребёнок.

Реб. М Здравствуйте, меня зовут «Мыслите» .

О моей мудрости знают с давних пор.

Попробуйте отгадать мои загадки :

1. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

2. Первая книжка для малышей.

Учит - мучит, а научит - радует. (Азбука)

3. Чёрные, кривые,

От рожденья все немые .

Станут в ряд -

Сейчас заговорят. (Буквы)

Воспитатель Есть буквы шипящие,

Есть буквы свистящие,

И только одна из них

Буква рычащая.

Выбегает ребёнок.

Реб. р Слайд 8

Здравствуйте, дети! Я буква «Рцы» !

Недаром я собой горжусь,

Ведь я начало слова «Русь» .

В сердце ты у каждого,

Родина- Россия!

Белые берёзки,

Колос налитой.

Нет тебя привольней,

Нет тебя красивей,

Нет другой на свете

Родины такой!

Реб. Русь талантами богата,

Русь талантами сильна.

Если будут петь ребята,

Значит, будет жить она.

Песня «Рощица» (Дети расходятся по всему ковру, после песни проходят на стульчики)

Спасибо, буквы, вы учите нас красоте, доброте, мудрости.

Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию, что они подарили нам славянскую азбуку . 43 буквы-сестрицы смотрят на нас и приглашают к дальнейшему знакомству. Но это будет в следующий раз. А теперь встречайте современную русскую азбуку.

Звучит музыка. Слайд 10

Выходит русский алфавит.

Русский язык.

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Он – язык луны и планет,

Наших спутников и ракет,

На совете за круглым столом

Разговаривайте на нём :

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Воспитатель :

Мы Отчизне верно служим,

Ты - один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине своей!

Ждет тебя за труд награда -

Цель прекрасная вдали,

Но оглядываться надо

На пути, что мы прошли.

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом -

Слава им , борцам суровым,

Слава нашей стороне !

Слава русской старине !



Воспитатель 1. По широкой Руси нашей матушке
Колокольный звон разливается
Нынче братья Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
Воспитатель 2. Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных равноапостальных
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Воспитатель 1. Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Воспитатель 2. Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей. Дети:
1. 1. Русоволосые, сероглазые,
Лицом светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто мы?
Мы – славяне! (хором)
2. 2. Своею статью все пригожие,
Все родные и все похожие,
Зовемся ныне россияне,
Издревле кто мы?
Мы – славяне! (хором)
3. 3. Мы чтим березы белоствольные,
Мы любим песни наши вольные,
Зовемся Маши, Юли, Тани,
Скажите, кто мы?
Мы – славяне! (хором)
Песня «Родина».
Воспитатель 1. Гой, вы славные наши гостьюшки, разлюбезные милые детушки, расскажу я Вам о Святой Руси, о далеких временах, Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы – красны девицы! Умели они пахать, да косить, дома-терема рубить. А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать, да письма писать. В это же время жили-были два брата: ох и мудрые были. Старший – Мефодий, а младший – Кирилл. Мечтали они написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы.
Дети:
1. 1. В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
2. 2. Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
Воспитатель 2. Спустя время братья создали азбуку, которую назвали Кириллицей. Каждая буква имела свое название: «Аз», «Буки», «Веди». Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди». (показать картинки букв).
Мальчик Ваня разглядывает старославянские буквы, любуется ими:
- О какие буквы дивные!
Красивые, видимо, старинные!
Были они когда-то важны,
Теперь уже никому не нужны.
Под музыку вбегают буквы (у детей короны с буквами кириллицы).
Ваня удивленно: -Вы кто?
Буквы:
1. Я – буква ижица,
2. Я – фита,
3. Я – кси,
4. Я – пси,
5. Я – ять.
Ваня: Вы красивы и веет от вас стариной,
Но наш алфавит стал иной.
Мне очень жаль и скорбно весьма,
Что из нашего исчезли вы письма.
Буквы:
1. Что значит исчезли?
Что мы не важны?
А старые вещи вам не нужны?
2. Керосиновая лампа тоже старье,
Но ты же не выбросил её.
Ваня: - Это ещё бабушкина мама при свете этой лампы прадедушке писала письма на фронт.
Буквы:
3. 1. Эти вещи стали редкость,
Это память о наших предках.
4. Ну и мы такая же память,
Нас нельзя забыть и нельзя оставить.
Нас Пушкин, Лермонтов писал,
И светом грамоты наш путь освещал.
5. 2. Мы в старинных книгах живем,
И не только видом красивы,
Православный дух храним,
На страже церкви нашей будем.
Воспитатель 1. Священное писание Библия – это книги Ветхого и Нового завета. В них указано, как жить, что значит православным христианином быть.
Уходят.
Песня «Бог любит всех людей».
Дети:
1. 1. В России, в Африке и в Англии.
Читают с радостью Евангелие.
Что лучше книжки нет на свете –
Об этом знать должны все дети.

А тем, кто любит слово Божье,

Господь всегда во всем поможет.

Разболелась голова!

Вместо «булка» - вышло «бука»,

Вместо «Мурка» - вышло «мука».

Вот мученье так мученье!

Не дается мне ученье.

Я не плачу, я креплюсь,

Часто Господу молюсь.

Песня «Положи свой камень».

1. 1. Богоматерь! Пречистая Дева!

Ты учила младенца Христа,

Вдохнови нас на доброе дело –

Звуки букв нам пошли на уста.

2. 2. Просвети, Богоматерь, народы,

У которых и книг ещё нет,

Дай им веру, любовь и свободу,

И ученья христианского свет.

3. 3. (Молитва «Богородице, Дево, ра­дуй­cя»)

Богородице, Дево, ра­дуй­cя, Благодатная Ма­рие, Господь с Тобою: благословенна Ты в же­нах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.»

Воспитатель 2. Русь талантами богата.

Русь талантами сильна.

Если будут петь ребята,

Значит будет жить она.

Песня «Весна».

Загадки: Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (книга).

Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где пройдется –

Там след остается (карандаш).

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей (алфавит).

Черные, красивые, от рожденья все немые.

Станут в ряд – сейчас заговорят. (буквы)

Песня «Веснянка»

Воспитатель 1. А теперь встречайте современную азбуку (Двое ребят выносят плакат с алфавитом).

1. 1. Буквы каждому нужны,

Буквы каждому важны,

Формируем из них слово,

А из слова будет речь!

Люди б не умели,

Если б не было букв,

Не было б общенья.

3. 3. Два брата Кирилл и Мефодий,

Спасибо хотим вам сказать

За буквы, что очень нужны нам,

Программные задачи: познакомить детей с праздником славянской письменности, со святыми Кириллом и Мефодием. Расширять представление детей о культурном наследии нашего народа. Развивать творческие способности, воображение, внимание, память. Содействовать развитию интереса, любви к книге.

Материалы: фото Кириллу и Мефодию, слайды с изображением букв латиницы, старославянской азбуки, современного алфавита.

Ход образовательной деятельности.

Педагог

Не каждый знает, что сегодня

Мы отмечаем день Кирилла и Мефодия.

Для тех, кто слышит имена их в первый раз,

Начнем, пожалуй, этот длинный сказ…

По широкой Руси нашей, матушке,

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла с Мефодием,

Братьев славных равноапостольных,

В Белоруссии, Македонии,

В Польше, Чехии и Словакии.

Хвалят братьев премудрых в Болгарии,

В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими,

Славят подвиг первоучителей,

Христианских своих просветителей.

Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской письменности. Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Так в древности, люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.

Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали заменять рисунки символами.

Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Кирилла и Мефодия, и уговорил их царь и послал их в славянскую Землю.

Братья славились своей ученостью, знали много языков, поэтому именно им было поручено столь трудное дело - создание азбуки. Так появилась славянская азбука, которая впоследствии стала называться кириллицей (в честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл). В ней 43 буквы.

Подумайте, ребята, на чем могли писать на Руси. Этот материал с дерева - символа России. Правильно, это кора березы, которая называется «береста» (показ бересты). Чтобы подго­товить бересту, необходимо очистить будущую страницу от жесткой коры, распрямить, подсушить. Заостренным концом палочки (показ палочек) - ее назы­вают «писало», процарапывают буквы, а тупым концом можно затереть случайную ошибку. Называлось такое письмо - берестяная грамота. Археологи находят при раскопках письма или грамоты, написанные на бересте, которым более 800 лет. Грамота всегда и во все времена была нужна людям. Написанное сохранилось навечно. Светлая береза будто бы напоминала людям:

– Ученье – свет, а не ученье – тьма.

Берёза – любимое дерево славян.

Мы с вами, ребята, – люди русские, славяне. Азбука славянская зовется кириллица по имени святого равноапостольного Кирилла, составившего эту азбуку, создавшего для славянских народов письменность. Святого Кирилла и его святого брата Мефодия зовут учителями славян. Сейчас в русском языке 33 буквы.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям.

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Загадки

1.Чёрные, кривые, от рожденья все немые,

Станут в ряд - сейчас заговорят.(Буквы)

2.Всё я знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться –

Надо грамоте учиться.(Книга)

3. Деревянный Ивашка

Всю жизнь в одной рубашке,

По белому полю пройдёт –

Каждый след его поймёт.(Карандаш).

4.Стальной конёк
По белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет.(Ручка, писало).

5. Стоит дом.

Кто в него войдёт - Тот ум приобретёт.(Школа).

6.Чёрные птички
На каждой страничке.
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает. Буквы.

7.То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и. нарисовать.

Что такое я?....(Тетрадь)

Мудрые мысли сохранились в русских пословицах .

*Букварь – к мудрости ступенька.

*Золото добывают из земли, а знания из книги.

*Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.

*Ум без книги, как птица без крыльев.

*Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.

Благодаря создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. И теперь в этот день 24 мая, мы празднуем «День славянской письменности».Как вы думаете, сложно ли писать такие буквы? Хотите попробовать написать старославянские буквы?

Дидактическая игра «Собери слово»

23 мая в нашем дошкольном образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
В Россию этот праздник пришел в 1992 г., когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию . У подножия памятника была зажжена лампада – знак вечной памяти.


В ходе занятий ребята разных возрастных групп узнали о создателях славянской письменности - братьях Кирилле и Мефодии.

День славянской письменности и культуры имеет очень много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, этот уклад жизни позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Эти монахи при своей жизни и служении Господу в греческом монастыре разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

Воспитанники старших и подготовительных к школе групп узнали как появился первый алфавит, что означают слова «Азбука» и «Алфавит».
Датой рождения славянской азбуки считают IX век, если быть точнее, то дату 862 года. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла, в мирском мире имевшего имя Константин. Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. И на основе своих разработок создали две азбуки - глаголицу и кириллицую .Книги, переведенные, составленные и написанные Кириллом, Мефодием и их учениками, послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении более одиннадцати веков созидалось величественное здание славянской культуры.

Буква к букве – будет слово.

Слово к слову – речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим эти буквы!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит.

И пусть они еще не умеют читать, но уже знают некоторые буквы. Шел разговор и о богатстве нашей культуры, о широте души русских людей и о важности почитания старших, изучения семейных архивов и преемственности профессий. Кем быть? На кого походить? У кого учиться?

Дети также услышали поучительные стихи и рассказы,а так же сами показали свою «культуру» - читали стихи Пушкина, Барто, Маршака.

Стихотворение о Кирилле и Мефодии

Славим Русь нашу святую! По великим именам

Православную, родную нашим мыслям и сердцам,

Как прошла ты сквозь тревогу, сквозь безграмотность, вражду?

Вразумил тебя Мефодий с Константином на молву!

Выходцами из Солуни Русь была восхвалена

Почитали, как родную, излагая письмена,

Прародители Софии воцарились на Земле

И от мая к маю славим ваши имена везде.

Памятник мы изваяли в вашу честь уже в Москве

И бессмертьем начертали Ваши лики на холсте!

Кирилл и Мефодий - два брата единых, прошедших свой доблестный путь,

Нашедших в славянах духовную силу и православья приют!

Также в ходе мероприятий воспитанники знакомились с костюмами славян